Навигация





Не бойтесь делать первый шаг

Сегодня в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная реализации в Курской области федерального проекта «Ты – предприниматель». В ней приняли участие заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимир Гребенкин, исполнительный директор регионального отделения общественной организации «Опора России» Борис Свиридов, советник ректора КГУ по молодежной политике Владимир Ефремов.

Проект «Ты – предприниматель» направлен на государственную поддержку молодежного

малого и среднего предпринимательства, популяризацию предпринимательской деятельность среди молодежи. В этом году данный проект, стартовавший у нас в регионе в 2012 году, продолжает свою работу. Участие в нем, как и в прошлом году, для молодых предпринимателей будет совершенно бесплатным.

Профильное обучение участников также как и в прошлом году будет проходить тремя способами: очный, модульный и дистанционный.

«Первый этап обучения прошёл в мае-июне для двух групп. После этого был перерыв на летние каникулы, а в сентябре второй курс обучения стартовал для еще одной группы» - пояснил Владимир Гребёнкин.

Также в 2013-м году в проект включена абсолютно новая группа – школьники. Именно на них Федеральное агентство по делам молодёжи делает ставку при дальнейшей реализации проекта, продолжать который планируется, как минимум, до 2015 года. Очное обучение уже прошло на базе 27-й школы Курска со всеми муниципальными образованиями и городскими округами региона в режиме он-лайн. На 12 таких занятиях бизнес-тренеры рассказывали школьникам о начальных основах ведения бизнеса. В каждом занятии приняло участие около 600 школьников.

Модульное обучение пройдет в более сжатые сроки на различных учебных площадках городов и районов региона (окончательное решение еще не принято). Дистанционное же обучение направлено на молодых людей, которые не имеют возможность посещать модульные курсы, и будет проходить посредством сети интернет.

В мае месяце уже состоялось обучение одной группы молодых людей, по итогам которого уже есть открытые бизнесы. Новую группу обучения планирует открыть 16 сентября на базе курского городского бизнес-инкубатора «Перспектива». В качестве бизнес-тренеров выступят представители бизнес-сообщества, бизнес-тренеры, как регионального, так и федерального уровня.

Как отметил Владимир Гребенкин, в прошлом году в проекте приняло участие более 2 тысяч молодых людей, в этом году планируется привлечь не менее 2,5 тысячи человек. А выпускники на личном примере могут показать значимость и необходимость данного проекта.

После завершения занятий каждый участник проекта пройдет профессиональное автоматизированное тестирование на выявление предпринимательских качеств и получит консультации профессиональных экспертов. Всех же «выпускников» проекта организаторы продолжают «вести» и поддерживать и после финального форума года.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru